Persönliche Beratung

Die DGHS bietet ihren Mitgliedern eine kostenlose persönliche Beratung zu ihrer Patientenverfügung. Wenn Sie eine Ausfertigung Ihrer Patientenverfügung zur Hinterlegung im Notfall-Ausweis einreichen, prüfen wir den Inhalt auf Vollständigkeit, Widerspruchsfreiheit und Plausibilität. Bei Zweifeln melden wir uns umgehend bei Ihnen. Nur so können Sie sicher sein, dass Ihre Patientenverfügung im Ernstfall wirksam ist.

Auch in Ihrer Wohnortnähe gibt es Beratungsstellen mit ehrenamtlichen lokalen Ansprechpartner:innen der DGHS. Verabreden Sie einen individuellen Gesprächstermin, um Informationen zu Ihrer Patientenverfügung zu erhalten und um Ihre Vorsorgedokumente sicher und umfassend zu erstellen, oder besuchen Sie eine unserer regionalen Veranstaltungen. Bis auf die evtl. anfallenden Fahrkosten entstehen Ihnen dafür keine zusätzlichen Kosten.

Ausdrücklich sei darauf hingewiesen, dass weder die DGHS noch die ehrenamtlichen lokale Ansprechpartner:innen suizidgeeignete Medikamente und Mittel vertreiben und/oder verkaufen. 

Liste der Ansprechpartner:innen

In den nachfolgend aufgeführten Städten sind für die DGHS ehrenamtliche lokale Ansprechpartner:innen tätig, die Sie gern bei Fragen zu Ihrer Patientenverfügung oder zum selbstbestimmten Sterben beraten. 

01 Radebeul, Andrea Mrazek M.A., Tel.: 01 76-88 09 70 06, E-Mail: and.mrazek(at)gmail.com
04 Döbeln, Christin Elß, Tel.: 01 73-4 40 35 72, E-Mail: christin_elss0409(at)web.de
04 Leipzig, Elvira Kunsch, Tel.: 01 71-6 75 17 07, E-Mail: elvira.kunsch(at)t-online.de
06 Halle/Saale, Christine Müller, Tel.: 03 45-4 44 31 95, E-Mail: antonie3(at)gmx.net
08 Zwickau, Rolf Knoll (Kontaktstellenleiter), Tel.: 03 75-5 67 98 40, E-Mail: rolf.knoll(at)dghs.de
10-14 Berlin, Bernhard von Jan, Tel.: 0 30-4 55 90 28, E-Mail: janusberlin(at)t-online.de
10-14 Berlin, Dr. Renate Vogelsang, Tel.: 01 75-3 49 75 11, E-Mail: renate.vogelsang(at)dghs.de
10-14 Berlin, Elke Peters, Tel.: 0 30-4 13 24 23, E-Mail: elpe20002(at)gmail.com
10-14 Berlin, Elsa Brabender, Tel.: 0 30-37 43 30 98, E-Mail: elsabrabender(at)gmx.de
10-14 Berlin, Wolfgang Lawatsch, Tel.: 0 30-70 09 61 44, E-Mail: wolle63manu56(at)t-online.de
10-14 Berlin, Helga Schröder, Tel.: 0 30-93 62 47 03, E-Mail: helga(at)schroeder13.de
14 Potsdam, Katja Sieger, Tel.: 01 51-43 26 59 14
16 Panketal (Brandenburg), Ingrid Hähner (Kontaktstellenleiterin), Tel.: 0 30-94 39 63 36, E-Mail: ingrid.haehner(at)dghs.de
17 Hohenmocker (Meckl.-Vorpommern), Petra Henrich, Tel.: 01 60-94 49 48 79, E-Mail: henrich.petra(at)t-online.de
20-22 Hamburg, Ludwig Abeltshauser, Tel.: 0 40-41 54 98 47, E-Mail: dghs-hamburg(at)web.de

20-22 Hamburg, Ludwig Abeltshauser, Tel.: 0 40-41 54 98 47, E-Mail: dghs-hamburg(at)web.de
21 Reinbek (Landkreise Stormarn und Lauenburg), Dr. Ulrich Meyberg, Tel.: 0 40-72 81 12 19, E-Mail: ulrichmeyberg(at)gmx.de
21 Lüneburg, Ilse Köcher, Tel.: 04 131-2 69 51 55, E-Mail: i.koecher(at)web.de
21 Lüneburg, Kirstin Linck, Tel.: 0 41 31-40 73 35, E-Mail: k.linck(at)freenet.de
22 Hamburg, Anke Appelhoff, Tel.:  0 40-85 37 39 62, E-Mail: anke.appelhoff(at)gmx.de
24 Kiel, Inga Lange, Tel.: 04 31-90 88 01 20, E-Mail: lange.inga(at)web.de
24 Kiel, Helga Görgler-Ziel, Tel.: 01 70-1 85 22 62, E-Mail: dieter-korek(at)t-online.de
25 Nordstrand, Willm A. Willms, Tel.: 0 48 42-2 27 99 60, E-Mail: westkuestenfan(at)aol.de
25 Schwabstedt (Nordfriesland), Gudrun Niemeyer, Tel.: 01 70-4 02 39 66, E-Mail: gudrun_niemeyer(at)web.de
25 Schwabstedt (Nordfriesland), Rolf Niemeyer, Tel.: 01 51-12 33 64 30, E-Mail: rolf_niemeyer(at)web.de
26 Aurich, Peter Boesel, Tel.: 0 15 20-1 54 09 01, E-Mail: peterboesel(at)googlemail.com
28 Bremen, Renate Wegfahrt, Tel.: 04 21-20 80 71 88, E-Mail: wegfahrt.dghs(at)online.de
30 Hannover, Rüdiger Deneke, Tel.: 05 11-21 92 99 63, E-Mail: rdeneke(at)proton.me
30-31 Hannover, Elke Neuendorf, Tel.: 05 11-2 34 41 76, E-Mail: elke.neuendorf(at)dghs.de

31 Hannover, Elke Neuendorf (Kontaktstellenleiterin), Tel.: 05 11-2 34 41 76, E-Mail: elke.neuendorf(at)dghs.de
33 Bielefeld, Gerda Finke, Tel.: 01 63-1 73 65 17, E-Mail: gerda.finke(at)gmx.de
33 Oerlinghausen, Walter Warstatt, Tel.: 0 52 02-9 78 04, E-Mail: mail(at)warstatt.de
34 Kassel, Inge Kostka, Tel.: 05 61-52 14 77 61, E-Mail: inge.kostka(at)web.de
35 Gießen, Wigbert Rudolph, Tel.: 06 41-7 31 15, Mobil 0171 - 4 02 62 00, E-Mail: w.rudolph(at)rwc-advokat.de
37 Göttingen, Karin Fuhrberg, Tel.: 05 51-25 03 63 68, E-Mail: karinfuhrberg(at)gmx.de
37 Witzenhausen, Wolfgang Osthues, Tel.: 0 55 42-91 05 48, E-Mail: w.osthues(at)fn.de
38 Wolfenbüttel, Karl Möller, Tel.: 0 53 31-90 97 13, E-Mail: moellerwolfenbuettel(at)web.de
39 Stendal, Astrid Schulz, Tel.: 01 78-6 82 45 95, E-Mail: asanschu(at)arcor.de
40 Düsseldorf, Susanne Schaaf, Tel.: 02 11-56 38 45 85, E-Mail: kontakt(at)susanne-schaaf.de
40 Ratingen, Gerhild Hotzel, Tel.: 0 21 02-84 82 10, E-Mail: gerhild_hotzel(at)web.de

41 Mönchengladbach, Rita Schumpe, Tel.: 0 21 66-3 02 41, E-Mail: abbamania1(at)web.de
44 Dortmund, Gisela Algermissen, Tel.: 02 31-43 37 99, E-Mail: dghs-dortmund(at)posteo.de
45 Essen, Nicole Wassyl, Tel.: 01 76-24 71 29 63, E-Mail: nwassyl(at)gmail.com
48 Greven (Münsterland), Dr. Margot Eilers, Tel.: 0 15 73-4 19 22 83, E-Mail: margot.eilers(at)b-l-m.de
48 Sassenberg (Münsterland), Manfred Lötgering (Kontaktstellenleiter), Tel.: 0 25 83-30 33 29, E-Mail: manfred.loetgering(at)dghs.de
49 Voerde, Horst-Dieter Giebing, Tel.: 0 28 55-9 36 99 01, E-Mail: horst-dieter.giebing(at)web.de

53 Blankenheim (Ahr/Rhein/Eifel), Volker Leisten, Tel.: 0 24 49-20 71 13, E-Mail: v.leisten(at)t-online.de
53 Bad Breisig, Klaus Vogt, Tel.: 0 26 33-20 04 56, E-Mail: rac(at)gmx.de
55 Albig, Walter Steinmetz, Tel.: 0 67 31-71 08
55 Birkenfeld, Petra Bladt, Tel.: 0 67 82-4 01 78, E-Mail: p.bladt-dghs(at)t-online.de
56 Bickenbach, Uwe Greim, Tel.: 01 57-54 00 17 86, E-Mail: egreim.ug(at)outlook.de
57 Siegen, Dr. Bernd Knapp, Tel.: 01 63-8 82 20 66, E-Mail: knappbernd-dghs(at)web.de
58 Gevelsberg, Günter Kalhöfer, Tel.: 0 23 32-1 26 35, E-Mail: kalhoefer(at)online.de
58 Hagen, Gisela Engels, Tel.: 02 34-50 24 09, E-Mail: engels-gross(at)gmx.net
58 Hagen, Hans-Georg Groß, Tel.: 02 34-50 24 09, E-Mail: engels-gross(at)gmx.net
59 Lippstadt (Münsterland), Michael Schliep, Tel.: 0 15 20-7 00 57 37, E-Mail: m-schliep(at)gmx.de
60 Frankfurt/M., Helga Liedtke (Kontaktstellenleiterin), Tel.: 0 69-95 20 07 26, E-Mail: helga.liedtke(at)dghs.de

64 Heppenheim, Siegfried Haupt, Tel.: 0 62 52-31 75, E-Mail: s.haupt(at)t-online.de
65 Niedernhausen, Renata Lenarz, Tel.: 0 61 27-7 00 41 95, E-Mail: renata.lenarz(at)gmx.de
65 Wiesbaden, Reinhold Reichert, Tel.: 01 77-5 99 70 64, E-Mail: reichert_reinhold(at)hotmail.com
66 Gersheim, Ortrud Römer-Horn, Tel.: 0 68 43-52 42, E-Mail: ortrudroemerhorn(at)t-online.de
67 Freimersheim (Pfalz), Reinhard Konermann (Kontaktstellenleiter), Tel.:  01 76-75 88 56 35, reinhard.konermann(at)dghs.de
67 Freimersheim (Pfalz), Ursula Bonnekoh, Tel.: 0 63 47-9 82 10 03, E-Mail: ursula.bonnekoh(at)dghs.de
69 Wiesloch, Ursula Wessels, Tel.: 0 62 22-5 24 77, E-Mail: ullawessels(at)yahoo.de
70 Stuttgart, Thomas Heckel, Tel.: 07 11-73 11 38, E-Mail: th.heckel(at)gmx.de

72 Freudenstadt, Alfred Marte, Tel.: 01 72-7 21 23 52, E-Mail: info(at)marte-music.de
73 Wendlingen, Sonja Schmid, Tel.: 0 70 24-5 57 88, E-Mail: sonja.ch.schmid(at)gmx.de
74 Heilbronn, Barbara Brunner, Tel.: 0 71 31-8 31 15, E-Mail: babs456(at)gmx.de
76 Baden-Baden, Bernhard Weber (Kontaktstellenleiter), Tel.: 0 72 21-8 03 38 74, E-Mail: bernhard.weber(at)dghs.de
78 Schramberg, Luzia Hügel, Tel.: 01 76-96 24 64 51, E-Mail: lucia_huegel(at)web.de
79 Freiburg, Edith Vieser, Tel.: 01 79-1 39 40 44, E-Mail: edith.vieser(at)gmx.de
80 München-Moosach,Georg Danes, Tel.: 0 89-54 64 34 10, E-Mail: Danys48(at)web.de
80-85 München, Angelika Reh, Tel.: 01 76-53 24 89 07, E-Mail: gamlitz(at)mail.de
80-85 München, Sylvia Mifka, Tel.: 0 89-18 92 37 50, E-Mail: mi.sylvia(at)gmx.de

80-85 München, Angelika Reh, Tel.: 01 76-53 24 89 07, E-Mail: gamlitz(at)mail.de
80-85 München, Sylvia Mifka, Tel.: 0 89-18 92 37 50, E-Mail: mi.sylvia(at)gmx.de
83 Bad Wiessee, Gerhart Groß (Kontaktstellenleiter), Tel.: 0 80 22-8 59 88 48, E-Mail: gerhart.gross(at)dghs.de
83 Benediktbeuern, Alexander Feder, Tel.: 0 88 57-7 01 97 86, E-Mail: axel.feder(at)online.de
84 Landshut, Sigrid Blieninger-Schuster, Tel.: 08 71-8 97 89, E-Mail: sigridblieninger(at)aol.com
85 Wolnzach, Petra Pfeiffer, Tel.: 0 84 42-6 79 64 56, E-Mail: petra.pfeiffer13(at)gmx.de
86 Augsburg, Elisabeth Merkl, Tel.: 01 62-8 70 14 66, E-Mail: elisabeth.merkl63(at)t-online.de
86 Augsburg, Leonhard Merkl, Tel.: 01 72-9 32 15 97, E-Mail: leonhard.merkl(at)t-online.de
86 Burggen, Monika Midel, Tel.: 0 88 60-85 44, E-Mail: monikam(at)posteo.de
89 Heidenheim, Heiner Jestrabek (Kontaktstellenleiter), Tel.: 0 73 21-4 28 49, E-Mail: heiner.jestrabek(at)dghs.de
89 Ulm, Renate Runge, Tel.: 07 31-3 80 54 19, E-Mail: renate-runge(at)gmx.de
90 Feucht, Petra Friemel, Tel.: 01 78-3 18 10 00, E-Mail: friemel.p(at)web.de

95 Speichersdorf, Karin Brilla, Tel.: 0 92 75-71 93, E-Mail: karin.brilla(at)gmx.de
95 Geroldsgrün, Gerhard Reichelt (Kontaktstellenleiter), Tel.: 01 52-59 94 99 78, E-Mail: gerhard.reichelt(at)dghs.de
99 Weimar, Ursula Keymer , Tel.: 0 36 43-51 37 67, E-Mail: uschi.keymer(at)t-online.de

Beratungsstellen in Ihrer Nähe

  • Doppelklicken Sie auf die Karte, um den Ausschnitt zu vergrößern.
  • Klicken Sie auf ein DGHS-Symbol, um die Kontaktdaten einzublenden.